Cerberus schneiderii (SCHLEGEL, 1837)

Русское название: --
Английское название: Southeast Asian Bockadam, dog-faced water snake
Распространение: Тайланд, Малайзия, Камбоджа, юг Вьетнама, Сингапур, Филиппины, Индонезия (кроме Новой Гвинеи). Западнее замещается родственным видом  Cerberus rynchops, а южнее - C. australis.
В интернете есть некоторая путанница в описании ареала Cerberus schneiderii и Cerberus rynchops. Многие источники (и даже reptile-database) указывают, что Cerberus rynchops встречается в Тайланде и Индонезии. Эти данные устарели. В 2012 году Мерфи с соавторами выделили Cerberus schneiderii в отдельный вид, ареал которого расположен восточнее ареала Cerberus rynchops. Эти два вида очень похожи, это касается и внешнего вида, и образа жизни. Поэтому рекомендуется ознакомиться со статьей про ринхопса, без нее впечатление будет неполным.

Описание.
До крайности похож на предыдущий вид - Cerberus rynchops. То же телосложение, те же размеры и окраска. Отличить эти два вида можно по количеству чешуй вокруг тела - у Cerberus schneiderii их 23, а у Cerberus rynchops 25.
Образ жизни.
Населяет в основном участки с солоноватой водой - эстуарии, устья впадающих в море каналов, искусственные солоноватоводные пруды, мангровые заросли.
Ведет преимущественно ночной образ жизни. Охотится в мангровых зарослях и на литорали, для перемещения по илу использует боковой ход. Основной корм - рыба.
Яйцеживородящий вид, самка рождает 8-26 детенышей.

Яд.
Яд слабый и не представляет опасности для человека. Вероятность получения сколь-нибудь серьезной дозы низка как ввиду низкой эффективности ядовитого аппарата, так и по причине робкого характера змеи.

Охранный статус вида.
Весьма многочисленный вид. Плотность популяции в подходящих биотопах достаточно значительная и оценивается как более 100 особей на гектар.
Источники.
https://www.ecologyasia.com/verts/snakes/dog-faced_water-snake.htm
http://scholarbank.nus.edu.sg/handle/10635/110835
Ревизия рода Cerberus с картами ареалов
http://www.ecologyasia.com/verts/snakes/dog-faced_water-snake.htm
http://www.wildsingapore.com/wildfacts/vertebrates/snakes/cerberus.htm

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ожирение у змей.

Чем кормить змею? Часть 2. Кормление рыбой и лягушками.

Срыг у змеи. Что делать?